13/01/2018

Critics' Choice Awards 2018 - Vencedores

Aconteceu nesta quinta-feira (11) o Critics' Choice Awards 2018. O prêmio escolhido por críticos de cinema e TV é considerado um termômetro para o Oscar. A entrega dos prêmios aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia. A apresentação ficou por conta da atriz Olivia Munn.

Veja a seguir a lista completa dos vencedores:

FILMES 

Melhor Filme


Melhor Ator


Melhor Atriz


Melhor Ator Coadjuvante

  • Willem Dafoe — Projeto Flórida
  • Armie Hammer — Me Chame Pelo Seu Nome
  • Richard Jenkins — A Forma da Água
  • Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime
  • Patrick Stewart — Logan
  • Michael Stuhlbarg — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante


Melhor Ator ou Atriz Jovem

  • Mckenna Grace — Um Laço de Amor
  • Dafne Keen — Logan
  • Brooklynn Prince — Projeto Flórida
  • Millicent Simmonds — Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco


Melhor Diretor


Melhor Roteiro Original


Melhor Roteiro Adaptado

  • James Ivory — Me Chame Pelo Seu Nome
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber — Artista do Desastre
  • Dee Rees and Virgil Williams — Mudbound
  • Aaron Sorkin — A Grande Jogada
  • Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky — Extraordinário

Melhor Fotografia

  • Roger Deakins — Blade Runner 2049
  • Hoyte van Hoytema — Dunkirk
  • Dan Laustsen — A Forma da Água
  • Rachel Morrison — Mudbound
  • Sayombhu Mukdeeprom — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água
  • Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera
  • Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição


Melhor Figurino 

  • Renée April — Blade Runner 2049
  • Mark Bridges — Trama Fantasma
  • Jacqueline Durran — A Bela e a Fera
  • Lindy Hemming — Mulher-Maravilha
  • Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem


Melhores Efeitos Visuais


Melhor Animação


Melhor Filme de Ação

  • Em Ritmo de Fuga
  • Logan
  • Thor: Ragnarok
  • Planeta dos Macacos: A Guerra
  • Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia


Melhor Ator de Comédia

  • Steve Carell — A Guerra dos Sexos
  • James Franco — Artista do Desastre
  • Chris Hemsworth — Thor: Ragnarok
  • Kumail Nanjiani — Doentes de Amor
  • Adam Sandler — Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz de Comédia


Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica



Melhor Filme em Língua Estrangeira


Melhor Canção Original

  • Evermore — A Bela e a Fera
  • Mystery of Love — Me Chame Pelo Seu Nome
  • Remember Me — Viva: A Vida é uma Festa
  • Stand Up for Something — Marshall
  • This Is Me — O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

  • American Gods
  • The Crown 
  • Game of Thrones 
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things 
  • This Is Us 

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown — This Is Us 
  • Paul Giamatti — Billions
  • Freddie Highmore — Bates Motel 
  • Ian McShane — American Gods 
  • Bob Odenkirk — Better Call Saul 
  • Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe — Outlander 
  • Christine Baranski — The Good Fight 
  • Claire Foy — The Crown 
  • Tatiana Maslany — Orphan Black 
  • Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 
  • Robin Wright — House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Bobby Cannavale — Mr. Robot 
  • Asia Kate Dillon — Billions 
  • Peter Dinklage — Game of Thrones 
  • David Harbour — Stranger Things 
  • Delroy Lindo — The Good Fight 
  • Michael McKean — Better Call Saul 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson — American Gods 
  • Emilia Clarke — Game of Thrones 
  • Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 
  • Cush Jumbo — The Good Fight 
  • Margo Martindale — Sneaky Pete 
  • Chrissy Metz — This Is Us 

Melhor Série de Comédia

  • The Big Bang Theory 
  • Black-ish 
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Modern Family 
  • Patriot 

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson — Black-ish
  • Aziz Ansari — Master of None 
  • Hank Azaria — Brockmire
  • Ted Danson — The Good Place
  • Thomas Middleditch — Silicon Valley 
  • Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell — The Good Place 
  • Alison Brie — GLOW 
  • Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Sutton Foster — Younger 
  • Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Constance Wu — Fresh Off the Boat 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Walton Goggins — Vice Principals 
  • Sean Hayes — Will & Grace 
  • Marc Maron — GLOW 
  • Kumail Nanjiani — Silicon Valley 
  • Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mayim Bialik — The Big Bang Theory 
  • Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Betty Gilpin — GLOW 
  • Jenifer Lewis — Black-ish 
  • Alessandra Mastronardi — Master of None
  • Rita Moreno — One Day at a Time 

Melhor Série Limitada

  • American Vandal 
  • Big Little Lies 
  • Fargo 
  • Feud: Bette and Joan 
  • Godless 
  • The Long Road Home 

Melhor Filme Para a TV

  • Flint 
  • I Am Elizabeth Smart 
  • A Vida Imortal de Henrietta Lacks 
  • Sherlock: The Lying Detective
  • O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jeff Daniels — Godless 
  • Robert De Niro — O Mago das Mentiras 
  • Ewan McGregor — Fargo 
  • Jack O’Connell — Godless 
  • Evan Peters — American Horror Story: Cult 
  • Bill Pullman — The Sinner 
  • Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel — The Sinner 
  • Alana Boden — I Am Elizabeth Smart 
  • Carrie Coon — Fargo 
  • Nicole Kidman — Big Little Lies 
  • Jessica Lange — Feud: Bette and Joan 
  • Reese Witherspoon — Big Little Lies 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Johnny Flynn — Genius 
  • Benito Martinez — American Crime 
  • Alfred Molina — Feud: Bette and Joan 
  • Alexander Skarsgård — Big Little Lies 
  • David Thewlis — Fargo 
  • Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Judy Davis — Feud: Bette and Joan 
  • Laura Dern — Big Little Lies 
  • Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan 
  • Regina King — American Crime 
  • Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras 
  • Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show

  • Ellen
  • Harry 
  • Jimmy Kimmel Live! 
  • The Late Late Show with James Corden 
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen 

Melhor Série Animada

  • Archer 
  • Bob’s Burgers 
  • BoJack Horseman 
  • Danger & Eggs 
  • Rick and Morty 
  • The Simpsons 

Melhor Reality Show Não Estruturado

  • Born This Way 
  • Ice Road Truckers 
  • Intervention 
  • Live PD 
  • Ride with Norman Reedus 
  • Teen Mom 

Melhor Reality Show Estruturado

  • The Carbonaro Effect 
  • Fixer Upper 
  • The Profit 
  • Shark Tank 
  • Undercover Boss 
  • Who Do You Think You Are? 

Melhor Reality Show de Competição

  • America’s Got Talent 
  • Chopped 
  • Dancing with the Stars 
  • Project Runway 
  • RuPaul’s Drag Race 
  • The Voice

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show

  • Ted Allen — Chopped 
  • Tyra Banks — America’s Got Talent 
  • Tom Bergeron — Dancing with the Stars 
  • Cat Deeley — So You Think You Can Dance 
  • Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper
  • RuPaul — RuPaul’s Drag Race

Nenhum comentário:

Postar um comentário