13 de janeiro de 2018

Textual description of firstImageUrl

Critics' Choice Awards 2018 - Vencedores

Aconteceu nesta quinta-feira (11) o Critics' Choice Awards 2018. O prêmio escolhido por críticos de cinema e TV é considerado um termômetro para o Oscar. A entrega dos prêmios aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia. A apresentação ficou por conta da atriz Olivia Munn.

Veja a seguir a lista completa dos vencedores:

FILMES 

Melhor Filme


Melhor Ator


Melhor Atriz


Melhor Ator Coadjuvante


Melhor Atriz Coadjuvante


Melhor Ator ou Atriz Jovem

  • Mckenna Grace — Um Laço de Amor
  • Dafne Keen — Logan
  • Brooklynn Prince — Projeto Flórida
  • Millicent Simmonds — Sem Fôlego
  • Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco


Melhor Diretor


Melhor Roteiro Original


Melhor Roteiro Adaptado


Melhor Fotografia


Melhor Direção de Arte

  • Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água
  • Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente
  • Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk
  • Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera
  • Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição


Melhor Figurino 

  • Renée April — Blade Runner 2049
  • Mark Bridges — Trama Fantasma
  • Jacqueline Durran — A Bela e a Fera
  • Lindy Hemming — Mulher-Maravilha
  • Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem


Melhores Efeitos Visuais


Melhor Animação


Melhor Filme de Ação


Melhor Filme de Comédia


Melhor Ator de Comédia


Melhor Atriz de Comédia


Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica



Melhor Filme em Língua Estrangeira


Melhor Canção Original


Melhor Trilha Sonora


TELEVISÃO

Melhor Série de Drama

  • American Gods
  • The Crown 
  • Game of Thrones 
  • The Handmaid’s Tale
  • Stranger Things 
  • This Is Us 

Melhor Ator em Série de Drama

  • Sterling K. Brown — This Is Us 
  • Paul Giamatti — Billions
  • Freddie Highmore — Bates Motel 
  • Ian McShane — American Gods 
  • Bob Odenkirk — Better Call Saul 
  • Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Caitriona Balfe — Outlander 
  • Christine Baranski — The Good Fight 
  • Claire Foy — The Crown 
  • Tatiana Maslany — Orphan Black 
  • Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 
  • Robin Wright — House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Bobby Cannavale — Mr. Robot 
  • Asia Kate Dillon — Billions 
  • Peter Dinklage — Game of Thrones 
  • David Harbour — Stranger Things 
  • Delroy Lindo — The Good Fight 
  • Michael McKean — Better Call Saul 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Gillian Anderson — American Gods 
  • Emilia Clarke — Game of Thrones 
  • Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 
  • Cush Jumbo — The Good Fight 
  • Margo Martindale — Sneaky Pete 
  • Chrissy Metz — This Is Us 

Melhor Série de Comédia

  • The Big Bang Theory 
  • Black-ish 
  • GLOW
  • The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Modern Family 
  • Patriot 

Melhor Ator em Série de Comédia

  • Anthony Anderson — Black-ish
  • Aziz Ansari — Master of None 
  • Hank Azaria — Brockmire
  • Ted Danson — The Good Place
  • Thomas Middleditch — Silicon Valley 
  • Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia

  • Kristen Bell — The Good Place 
  • Alison Brie — GLOW 
  • Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Sutton Foster — Younger 
  • Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Constance Wu — Fresh Off the Boat 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

  • Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt 
  • Walton Goggins — Vice Principals 
  • Sean Hayes — Will & Grace 
  • Marc Maron — GLOW 
  • Kumail Nanjiani — Silicon Valley 
  • Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

  • Mayim Bialik — The Big Bang Theory 
  • Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel 
  • Betty Gilpin — GLOW 
  • Jenifer Lewis — Black-ish 
  • Alessandra Mastronardi — Master of None
  • Rita Moreno — One Day at a Time 

Melhor Série Limitada

  • American Vandal 
  • Big Little Lies 
  • Fargo 
  • Feud: Bette and Joan 
  • Godless 
  • The Long Road Home 

Melhor Filme Para a TV

  • Flint 
  • I Am Elizabeth Smart 
  • A Vida Imortal de Henrietta Lacks 
  • Sherlock: The Lying Detective
  • O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jeff Daniels — Godless 
  • Robert De Niro — O Mago das Mentiras 
  • Ewan McGregor — Fargo 
  • Jack O’Connell — Godless 
  • Evan Peters — American Horror Story: Cult 
  • Bill Pullman — The Sinner 
  • Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Jessica Biel — The Sinner 
  • Alana Boden — I Am Elizabeth Smart 
  • Carrie Coon — Fargo 
  • Nicole Kidman — Big Little Lies 
  • Jessica Lange — Feud: Bette and Joan 
  • Reese Witherspoon — Big Little Lies 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV

  • Johnny Flynn — Genius 
  • Benito Martinez — American Crime 
  • Alfred Molina — Feud: Bette and Joan 
  • Alexander Skarsgård — Big Little Lies 
  • David Thewlis — Fargo 
  • Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV

  • Judy Davis — Feud: Bette and Joan 
  • Laura Dern — Big Little Lies 
  • Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan 
  • Regina King — American Crime 
  • Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras 
  • Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show

  • Ellen
  • Harry 
  • Jimmy Kimmel Live! 
  • The Late Late Show with James Corden 
  • The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
  • Watch What Happens Live with Andy Cohen 

Melhor Série Animada

  • Archer 
  • Bob’s Burgers 
  • BoJack Horseman 
  • Danger & Eggs 
  • Rick and Morty 
  • The Simpsons 

Melhor Reality Show Não Estruturado

  • Born This Way 
  • Ice Road Truckers 
  • Intervention 
  • Live PD 
  • Ride with Norman Reedus 
  • Teen Mom 

Melhor Reality Show Estruturado

  • The Carbonaro Effect 
  • Fixer Upper 
  • The Profit 
  • Shark Tank 
  • Undercover Boss 
  • Who Do You Think You Are? 

Melhor Reality Show de Competição

  • America’s Got Talent 
  • Chopped 
  • Dancing with the Stars 
  • Project Runway 
  • RuPaul’s Drag Race 
  • The Voice

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show

  • Ted Allen — Chopped 
  • Tyra Banks — America’s Got Talent 
  • Tom Bergeron — Dancing with the Stars 
  • Cat Deeley — So You Think You Can Dance 
  • Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper
  • RuPaul — RuPaul’s Drag Race

Nenhum comentário:

Coleção Filmes de Domínio Público